Courses

Name Dept. Course # Section Term Instructors Notes
Mestrado do Ensino do 1º Ciclo do Ensino Básico e de Português e História e Geografia de Portugal do 2º Ciclo do Ensino Básico Educação e Psicologia 43349 Didática da Língua Portuguesa 2º Semestre
Cristina Sá
CTSP Design de produto Escola Superior de Design, Gestão e Tecnologias da Produção Aveiro Norte 18018 Técnicas de expressão oral e escrita 1º semestre
Maria Martins
CTSP Sistemas mecatrónicos e de produção Escola Superior de Design, Gestão e Tecnologias da Produção Aveiro Norte 18020 Automatismos industriais 2º Semestre
TeSP Gestão de processos industriais Escola Superior de Design, Gestão e Tecnologias da Produção Aveiro Norte 18021 Desenho técnico 2º Semestre
Violeta Clemente
CTSP Sistemas mecatrónicos e de produção Escola Superior de Design, Gestão e Tecnologias da Produção Aveiro Norte 18023 Estruturas e máquinas 2º Semestre
Francisco Oliveira
CTSP Projeto de moldes Escola Superior de Design, Gestão e Tecnologias da Produção Aveiro Norte 18024 Fundamentos e aplicações de materiais 2º Semestre
Fernando Marques
CTSP Sistemas mecatrónicos e de produção Escola Superior de Design, Gestão e Tecnologias da Produção Aveiro Norte 18024 Fundamentos e aplicações de materiais 2º Semestre
Fernando Marques
CTSP Sistemas mecatrónicos e de produção Escola Superior de Design, Gestão e Tecnologias da Produção Aveiro Norte 18026 Sistemas mecatrónicos 2º Semestre
Luís Matos
TeSP Design de produto Escola Superior de Design, Gestão e Tecnologias da Produção Aveiro Norte 18050 Fundamentos do design 2º Semestre
José Coelho
CTSP Design de produto Escola Superior de Design, Gestão e Tecnologias da Produção Aveiro Norte 18052 Materiais, tecnologias e processo de fabrico 2º Semestre
Liliana Pires
CTSP Design de produto Escola Superior de Design, Gestão e Tecnologias da Produção Aveiro Norte 18053 Desenho de construções mecânicas 2º Semestre
Violeta Clemente
CTSP Design de produto Escola Superior de Design, Gestão e Tecnologias da Produção Aveiro Norte 18054 Modelos e maquetes 2º Semestre
Emanuel Rufo
CTSP Projeto de moldes Escola Superior de Design, Gestão e Tecnologias da Produção Aveiro Norte 18062 Introdução ao projeto de moldes 2º Semestre
CTSP Projeto de moldes Escola Superior de Design, Gestão e Tecnologias da Produção Aveiro Norte 18063 Desenho de moldes 2º Semestre
Sérgio Silva
CTSP Projeto de moldes Escola Superior de Design, Gestão e Tecnologias da Produção Aveiro Norte 18064 Sistemas e componentes para moldes 2º Semestre
Hugo Andrade
CTSP Projeto de moldes Escola Superior de Design, Gestão e Tecnologias da Produção Aveiro Norte 18068 Engenharia de moldes 2º Semestre
Osvaldo Coimbra
CTSP Desenvolvimento de software Escola Superior de Design, Gestão e Tecnologias da Produção Aveiro Norte 18071 Análise de Sistemas e Bases de Dados  2º Semestre
Carlos Pereira
TeSP Desenvolvimento de software Escola Superior de Design, Gestão e Tecnologias da Produção Aveiro Norte 18072 Tópicos de Design de Interação 2º Semestre
Ana Silva
CTSP Desenvolvimento de software Escola Superior de Design, Gestão e Tecnologias da Produção Aveiro Norte 18073 Redes e segurança informática 2º Semestre
Conceição Tavares
TeSP Desenvolvimento de software Escola Superior de Design, Gestão e Tecnologias da Produção Aveiro Norte 18074 Microcontroladores e microprocessadores 2º Semestre
Rúben Mendes
CTSP Desenvolvimento de software Escola Superior de Design, Gestão e Tecnologias da Produção Aveiro Norte 18145 Programação orientada a objetos 2º Semestre
Nuno Veloso
CTSP Gestão de processos industriais Escola Superior de Design, Gestão e Tecnologias da Produção Aveiro Norte 18149 Métodos e tempos no processo produtivo 2º Semestre
Alexandre Paulo
CTSP Gestão de processos industriais Escola Superior de Design, Gestão e Tecnologias da Produção Aveiro Norte 18150 Controlo e Análise de Processos 2º Semestre
Soraia Ala
CTSP Gestão de processos industriais Escola Superior de Design, Gestão e Tecnologias da Produção Aveiro Norte 18151 Gestão e planeamento da produção II 2º Semestre
Diamantino Torres
CTSP Gestão de processos industriais Escola Superior de Design, Gestão e Tecnologias da Produção Aveiro Norte 18152 Logística industrial 2º Semestre
CTSP Automação robótica e informática industrial Escola Superior de Design, Gestão e Tecnologias da Produção Aveiro Norte 18160 Pneumática e Hidráulica Industrial 2º Semestre
Ricardo Gomes
CTSP Automação robótica e informática industrial Escola Superior de Design, Gestão e Tecnologias da Produção Aveiro Norte 18161 Automação industrial 2º Semestre
CTSP Automação robótica e informática industrial Escola Superior de Design, Gestão e Tecnologias da Produção Aveiro Norte 18162 Controlo industrial 2º Semestre
Tecnologia e sistemas de produção Escola Superior de Design, Gestão e Tecnologias da Produção Aveiro Norte 41298 Matemática II 2º Semestre
Sofia Pinheiro
Mestrado em Produto e Tecnologia Digital Escola Superior de Design, Gestão e Tecnologias da Produção Aveiro Norte 41907 Metodologias e Investigação e Desenvolvimento 2º Semestre
Mestrado em Produto e Tecnologia Digital Escola Superior de Design, Gestão e Tecnologias da Produção Aveiro Norte 41908 Laboratório de Desenvolvimento de Produto 2º Semestre
Mestrado em Produto e Tecnologia Digital Escola Superior de Design, Gestão e Tecnologias da Produção Aveiro Norte 41909 Laboratório de Produção Industrial 2º Semestre
Tecnologia e sistemas de produção Escola Superior de Design, Gestão e Tecnologias da Produção Aveiro Norte 44849 Desenho técnico 2º Semestre
Paulo Lima
Design de Produto e Tecnologia Escola Superior de Design, Gestão e Tecnologias da Produção Aveiro Norte 44851 Materiais e Tecnologias 2º Semestre
José Oliveira
Tecnologia e sistemas de produção Escola Superior de Design, Gestão e Tecnologias da Produção Aveiro Norte 44851 Materiais e Tecnologias 2º Semestre
José Oliveira
Design de Produto e Tecnologia Escola Superior de Design, Gestão e Tecnologias da Produção Aveiro Norte 44853 Mecânica dos materiais 2º Semestre
Sérgio Tavares
Design de Produto e Tecnologia Escola Superior de Design, Gestão e Tecnologias da Produção Aveiro Norte 44856 Mecatrónica 2º Semestre
Design de Produto e Tecnologia Escola Superior de Design, Gestão e Tecnologias da Produção Aveiro Norte 44857 Modelação II 2º Semestre
António Gomes
Design de Produto e Tecnologia Escola Superior de Design, Gestão e Tecnologias da Produção Aveiro Norte 44858 Projecto de Desenvolvimento de Produto II 2º Semestre
Ricardo Torcato
Design de Produto e Tecnologia Escola Superior de Design, Gestão e Tecnologias da Produção Aveiro Norte 44859 Teoria e Metodologia do Design 2º Semestre
António Gomes
Design de Produto e Tecnologia Escola Superior de Design, Gestão e Tecnologias da Produção Aveiro Norte 44863 Projecto de desenvolvimento de produto IV 2º Semestre
Paulo Lima
Design de Produto e Tecnologia Escola Superior de Design, Gestão e Tecnologias da Produção Aveiro Norte 47286 Matemática II 2º Semestre
Sofia Pinheiro
Design de Produto e Tecnologia Escola Superior de Design, Gestão e Tecnologias da Produção Aveiro Norte 47306 Análise económica de projectos 2º Semestre
Cármen Guimarães
Tecnologia e sistemas de produção Escola Superior de Design, Gestão e Tecnologias da Produção Aveiro Norte 47306 Análise económica de projectos 2º Semestre
Cármen Guimarães
Design de Produto e Tecnologia Escola Superior de Design, Gestão e Tecnologias da Produção Aveiro Norte 47310 História do design 2º Semestre
António Gomes
Design de Produto e Tecnologia Escola Superior de Design, Gestão e Tecnologias da Produção Aveiro Norte 47314 Desenho II 2º Semestre
José Coelho
Design de Produto e Tecnologia Escola Superior de Design, Gestão e Tecnologias da Produção Aveiro Norte 47320 Técnicas de comunicação 2º Semestre
José Coelho
Dicionários Escola Superior de Tecnologia e Gestão de Águeda 0000 Dicionários Sugestão bibliotecas UA
Tesp em Aplicações Informáticas Escola Superior de Tecnologia e Gestão de Águeda 18001 Aplicações Informáticas 2º Semestre
João Oliveira
TeSP em Gestão de PME Escola Superior de Tecnologia e Gestão de Águeda 18001 Aplicações Informáticas 2º Semestre
João Oliveira
TeSP em Redes e Sistemas Informáticos Escola Superior de Tecnologia e Gestão de Águeda 18001 Aplicações Informáticas 2º Semestre
João Oliveira
TeSP em Redes e Sistemas Informáticos Escola Superior de Tecnologia e Gestão de Águeda 18003 Tópicos de Matemática 1º semestre
Dina Seabra
TeSP em Redes e Sistemas Informáticos Escola Superior de Tecnologia e Gestão de Águeda 18004 Arquitetura de Sistemas Computacionais 1º semestre
David Resende
TeSP em Redes e Sistemas Informáticos Escola Superior de Tecnologia e Gestão de Águeda 18005 Arquiteturas e Protocolos de Comunicação 1º semestre
Pedro Gonçalves
Tesp em Instalações Electricas e Automação Escola Superior de Tecnologia e Gestão de Águeda 18006 Gestão de Requisitos e de Projetos 2º Semestre
Ana Santos
TeSP em Redes e Sistemas Informáticos Escola Superior de Tecnologia e Gestão de Águeda 18006 Gestão de Requisitos e de Projetos 2º Semestre
Ana Santos
TeSP em Redes e Sistemas Informáticos Escola Superior de Tecnologia e Gestão de Águeda 18008 Programação Orientada a Objetos 2º Semestre
Ricardo Marau
TeSP em Redes e Sistemas Informáticos Escola Superior de Tecnologia e Gestão de Águeda 18009 Serviços Telemáticos 2º Semestre
Pedro Gonçalves
TeSP em Redes e Sistemas Informáticos Escola Superior de Tecnologia e Gestão de Águeda 18010 Sistemas Operativos 2º Semestre
Joaquim Ferreira
TeSP em Redes e Sistemas Informáticos Escola Superior de Tecnologia e Gestão de Águeda 18011 Administração e Gestão de Sistemas 1º semestre
Ricardo Pereira
TeSP em Redes e Sistemas Informáticos Escola Superior de Tecnologia e Gestão de Águeda 18012 Inglês Aplicado à Informática 1º semestre
Sandra Vasconcelos
TeSP em Redes e Sistemas Informáticos Escola Superior de Tecnologia e Gestão de Águeda 18013 Planeamento de Redes 1º semestre
Daniel Corujo
TeSP em Redes e Sistemas Informáticos Escola Superior de Tecnologia e Gestão de Águeda 18015 Segurança em Redes e Sistemas Informáticos 1º semestre
Hélder Gomes
Licenciatura em Tecnologias da Informação Escola Superior de Tecnologia e Gestão de Águeda 18080 Algoritmia e Programação 1º semestre
Mário Rodrigues
TeSP em Programação e Sistemas de Informação Escola Superior de Tecnologia e Gestão de Águeda 18081 Introdução às Linguagens e Tecnologias Web 2º Semestre
Ana Santos
TeSP em Programação e Sistemas de Informação Escola Superior de Tecnologia e Gestão de Águeda 18082 Laboratórios de Programação 2º Semestre
Mário Rodrigues
TeSP em Programação e Sistemas de Informação Escola Superior de Tecnologia e Gestão de Águeda 18083 Modelação de Sistemas e Engenharia de Software 2º Semestre
Ricardo Pereira
TeSP em Programação de Sistemas de Informação Escola Superior de Tecnologia e Gestão de Águeda 18085 Sistemas de Informação Empresariais 1º semestre
Sónia Estrela
TeSP em Programação de Sistemas de Informação Escola Superior de Tecnologia e Gestão de Águeda 18088 Redes de Computadores e Sistemas Operativos 1º semestre
Pedro Gonçalves
TeSP em Programação e Sistemas de Informação Escola Superior de Tecnologia e Gestão de Águeda 18089 Desenho e Implementação de Bases de Dados 2º Semestre
Luis Gonçalves
TeSP em Instalações Elétricas e Automação Escola Superior de Tecnologia e Gestão de Águeda 18090 Eletrotecnia 1º semestre
José Oliveira
TeSP em Instalações Elétricas e Automação Escola Superior de Tecnologia e Gestão de Águeda 18091 Elementos de Física e Química 1º semestre
Mário Talaia
TeSP em Manutenção Industrial Escola Superior de Tecnologia e Gestão de Águeda 18092 Desenho Técnico 1º semestre
Alexandre Pires
TeSP em Tecnologia Mecânica Escola Superior de Tecnologia e Gestão de Águeda 18092 Desenho Técnico 1º semestre
Alexandre Pires
TeSP em Manutenção Industrial Escola Superior de Tecnologia e Gestão de Águeda 18093 Aparelhagem e Máquinas Elétricas 2º Semestre
Bruno Gomes
TeSP em Manutenção Industrial Escola Superior de Tecnologia e Gestão de Águeda 18094 Técnicas de Instrumentação e Medidas 2º Semestre
Valter Silva
TeSP em Manutenção Industrial Escola Superior de Tecnologia e Gestão de Águeda 18095 Organização e Gestão da Manutenção 2º Semestre
Isidoro Martins
TeSP em Manutenção Industrial Escola Superior de Tecnologia e Gestão de Águeda 18096 Estruturas e Propriedades dos Materiais 2º Semestre
José Ferreira
TeSP em Manutenção Industrial Escola Superior de Tecnologia e Gestão de Águeda 18097 Qualidade e Segurança 1º semestre
Adelina Baptista
TeSP em Manutenção Industrial Escola Superior de Tecnologia e Gestão de Águeda 18098 Processos de Fabrico 1º semestre
João Batista
TeSP em Manutenção Industrial Escola Superior de Tecnologia e Gestão de Águeda 18099 Automação 1º semestre
Alexandre Pires
TeSP em Manutenção Industrial Escola Superior de Tecnologia e Gestão de Águeda 18101 Manutenção Eletromecânica 1º semestre
Isidoro Martins
TeSP em Gestão de PME Escola Superior de Tecnologia e Gestão de Águeda 18114 Elementos de Matemática e Estatística 1º semestre
Luísa Pereira
TeSP em Gestão de PME Escola Superior de Tecnologia e Gestão de Águeda 18116 Principios de Gestão 1º semestre
Joaquim Leitão
TeSP em Tecnologia Mecânica Escola Superior de Tecnologia e Gestão de Águeda 18117 Inglês Técnico 2º Semestre
Anabela Simões
TeSP em Gestão de PME Escola Superior de Tecnologia e Gestão de Águeda 18123 Negócios na Web 1º semestre
David Resende
TeSP em Gestão de PME Escola Superior de Tecnologia e Gestão de Águeda 18124 Gestão das Operações 1º semestre
Humberto Ribeiro
TeSP em Gestão de PME Escola Superior de Tecnologia e Gestão de Águeda 18127 Principios de Economia 1º semestre
Humberto Ribeiro
TeSP em Gestão de PME Escola Superior de Tecnologia e Gestão de Águeda 18128 Finanças para PME 2º Semestre
Cláudia Veloso
TeSP em Gestão de PME Escola Superior de Tecnologia e Gestão de Águeda 18129 Direito Empresarial e Fiscal 2º Semestre
Ana Cruz
TeSP em Gestão de PME Escola Superior de Tecnologia e Gestão de Águeda 18130 Marketing e Vendas 2º Semestre
Judite Silva
TeSP em Gestão de PME Escola Superior de Tecnologia e Gestão de Águeda 18131 Elementos de Contabilidade Geral 2º Semestre
António Ferreira
TeSP em Gestão de PME Escola Superior de Tecnologia e Gestão de Águeda 18132 Gestão de Pessoas 1º semestre
Sónia Estrela
TeSP em Gestão de PME Escola Superior de Tecnologia e Gestão de Águeda 18133 Controlo de Gestão para PME 1º semestre
Fernando Tavares
TeSP em Gestão de PME Escola Superior de Tecnologia e Gestão de Águeda 18134 Inovação e Internacionalização 1º semestre
Daniel Magueta
TeSP em Manutenção Industrial Escola Superior de Tecnologia e Gestão de Águeda 18135 Calor e Fluídos 2º Semestre
Mário Talaia
Tesp em Instalações Electricas e Automação Escola Superior de Tecnologia e Gestão de Águeda 18137 Sistemas Trifásicos 2º Semestre
Tesp em Instalações Electricas e Automação Escola Superior de Tecnologia e Gestão de Águeda 18138 Instrumentação Industrial 2º Semestre
Tesp em Instalações Electricas e Automação Escola Superior de Tecnologia e Gestão de Águeda 18139 Robótica 2º Semestre
Cláudio Seabra
TeSP em Instalações Elétricas e Automação Escola Superior de Tecnologia e Gestão de Águeda 18140 Instalações Eléctricas 1º semestre
Sérgio Lopes
TeSP em Instalações Elétricas e Automação Escola Superior de Tecnologia e Gestão de Águeda 18143 Projecto Integrado em Instalações Eléctricas 1º semestre
André Sá
Tesp em Instalações Electricas e Automação Escola Superior de Tecnologia e Gestão de Águeda 18144 Aparelhagem e Medidas Elétricas 2º Semestre
José Saraiva
TeSP em Tecnologia Mecânica Escola Superior de Tecnologia e Gestão de Águeda 18169 Desenho de Construção Mecânica 2º Semestre
Ana Oliveira
TeSP em Tecnologia Mecânica Escola Superior de Tecnologia e Gestão de Águeda 18170 Tecnologia dos Materiais 2º Semestre
Augusto Lopes
TeSP em Tecnologia Mecânica Escola Superior de Tecnologia e Gestão de Águeda 18172 Soldadura e Fundição 2º Semestre
Filipe Oliveira
TeSP em Tecnologia Mecânica Escola Superior de Tecnologia e Gestão de Águeda 18173 Maquinação Assistida por Computador 1º semestre
TeSP em Tecnologia Mecânica Escola Superior de Tecnologia e Gestão de Águeda 18174 Processos de Conformação Plástica 1º semestre
Ana Oliveira
TeSP em Tecnologia Mecânica Escola Superior de Tecnologia e Gestão de Águeda 18175 Desenho Assistido por Computador 1º semestre
Miguel Mendonça
TeSP em Tecnologia Mecânica Escola Superior de Tecnologia e Gestão de Águeda 18176 Componentes Mecânicos 1º semestre
Miguel Mendonça
TeSP em Tecnologia Mecânica Escola Superior de Tecnologia e Gestão de Águeda 18177 Organização e Gestão da Produção 1º semestre
Adelina Baptista
TeSP em Programação e Sistemas de Informação Escola Superior de Tecnologia e Gestão de Águeda 18183 Programação Orientada por Objetos 2º Semestre
Fábio Marques
Licenciatura em Gestão Pública e Autárquica Escola Superior de Tecnologia e Gestão de Águeda 90001 Administração Pública 2º Semestre
Jorge Campino
Licenciatura em Gestão Pública e Autárquica Escola Superior de Tecnologia e Gestão de Águeda 90002 Alemão - Iniciação 1º semestre
Ana Dias
Licenciatura em Engenharia Eletrotécnica Escola Superior de Tecnologia e Gestão de Águeda 90003 Alemão - Língua 2º Semestre
Ana Mouro
Licenciatura em Secretariado e Comunicação Empresarial Escola Superior de Tecnologia e Gestão de Águeda 90003 Alemão - Língua 2º Semestre
Ana Mouro
Licenciatura em Tecnologias da Informação Escola Superior de Tecnologia e Gestão de Águeda 90003 Alemão - Língua 2º Semestre
Ana Mouro
Licenciatura em Secretariado e Comunicação Empresarial Escola Superior de Tecnologia e Gestão de Águeda 90004 Alemão - Recepção e Atendimento 1º semestre
Ana Mouro
Licenciatura em Secretariado e Comunicação Empresarial Escola Superior de Tecnologia e Gestão de Águeda 90005 Alemão Técnico 2º Semestre
Ana Mouro
Licenciatura em Engenharia Eletrotécnica Escola Superior de Tecnologia e Gestão de Águeda 90006 Análise de Circuitos 2º Semestre
José Oliveira
Licenciatura em Gestão Pública e Autárquica Escola Superior de Tecnologia e Gestão de Águeda 90007 Análise e Gestão de Projectos 1º semestre
Cláudia Veloso
Licenciatura em Gestão Comercial Escola Superior de Tecnologia e Gestão de Águeda 90026 Cálculo Financeiro 1º semestre
Ana Melo
Licenciatura em Gestão Comercial Escola Superior de Tecnologia e Gestão de Águeda 90030 Comércio Electrónico 2º Semestre
Licenciatura em Gestão Comercial Escola Superior de Tecnologia e Gestão de Águeda 90034 Contabilidade e Controlo de Gestão 1º semestre
Carla Campos
Licenciatura em Gestão Comercial Escola Superior de Tecnologia e Gestão de Águeda 90036 Contabilidade Geral 1º semestre
António Ferreira
http://www.cnc.min-financas.pt/pdf/SNC/Portaria_986_2009_MDF.pdf
Licenciatura em Gestão Pública e Autárquica Escola Superior de Tecnologia e Gestão de Águeda 90036 Contabilidade Geral 1º semestre
António Ferreira
Licenciatura em Gestão Pública e Autárquica Escola Superior de Tecnologia e Gestão de Águeda 90037 Contabilidade Pública e Autárquica 2º Semestre
Maria Tavares
Licenciatura em Gestão Pública e Autárquica Escola Superior de Tecnologia e Gestão de Águeda 90042 Direito das Obrigações e dos Contratos 1º semestre
Ana Cruz
Licenciatura em Gestão Pública e Autárquica Escola Superior de Tecnologia e Gestão de Águeda 90044 Direito e Procedimento Administrativo 2º Semestre
Paulo Soares
Licenciatura em Tecnologias da Informação Escola Superior de Tecnologia e Gestão de Águeda 90052 Elementos de Arquitectura de Computadores 1º semestre
David Resende
Licenciatura em Gestão Pública e Autárquica Escola Superior de Tecnologia e Gestão de Águeda 90055 Elementos de Matemática I 1º semestre
Luísa Pereira
Licenciatura em Tecnologias da Informação Escola Superior de Tecnologia e Gestão de Águeda 90060 Engenharia de Software 1º semestre
Joaquim Ferreira
Licenciatura em Gestão Pública e Autárquica Escola Superior de Tecnologia e Gestão de Águeda 90071 Finanças Públicas e Locais 1º semestre
Daniel Magueta
Licenciatura em Secretariado e Comunicação Empresarial Escola Superior de Tecnologia e Gestão de Águeda 90075 Francês - Iniciação 1º semestre
Márcia Neves
Licenciatura em Secretariado e Comunicação Empresarial Escola Superior de Tecnologia e Gestão de Águeda 90077 Francês - Recepção e Atendimento 1º semestre
Sílvia Ribeiro
Licenciatura em Gestão Pública e Autárquica Escola Superior de Tecnologia e Gestão de Águeda 90086 Gestão Financeira e Orçamental 1º semestre
Jorge Campino
https://www.dgo.pt/legislacao/documents/DecLei_26-2002-14FEV.pdf
Licenciatura em Secretariado e Comunicação Empresarial Escola Superior de Tecnologia e Gestão de Águeda 90092 Inglês - Língua 1º semestre
Ana Mouro
Licenciatura em Secretariado e Comunicação Empresarial Escola Superior de Tecnologia e Gestão de Águeda 90095 Inglês - Língua e Cultura Organizacional 1º semestre
Anabela Simões
Licenciatura em Secretariado e Comunicação Empresarial Escola Superior de Tecnologia e Gestão de Águeda 90109 Introdução à Gestão 1º semestre
Maria Castro
Licenciatura em Engenharia Eletrotécnica Escola Superior de Tecnologia e Gestão de Águeda 90114 Máquinas Eléctricas 1º semestre
André Sá
Licenciatura em Tecnologias da Informação Escola Superior de Tecnologia e Gestão de Águeda 90120 Matemática 1º semestre
Luísa Pereira
Licenciatura em Engenharia Eletrotécnica Escola Superior de Tecnologia e Gestão de Águeda 90123 Matemática I 1º semestre
Dina Seabra
Licenciatura em Tecnologias da Informação Escola Superior de Tecnologia e Gestão de Águeda 90132 Noções de Gestão 1º semestre
Judite Silva
Licenciatura em Tecnologias da Informação Escola Superior de Tecnologia e Gestão de Águeda 90161 Segurança Informática 1º semestre
Hélder Gomes
Licenciatura em Engenharia Eletrotécnica Escola Superior de Tecnologia e Gestão de Águeda 90162 Semicondutores - Dispositivos e Aplicações 1º semestre
Valter Silva
Licenciatura em Tecnologias da Informação Escola Superior de Tecnologia e Gestão de Águeda 90164 Sistemas de Bases de Dados 1º semestre
Luis Gonçalves
Licenciatura em Gestão Pública e Autárquica Escola Superior de Tecnologia e Gestão de Águeda 90167 Sistemas de Informação Organizacionais 1º semestre
Sónia Estrela
Licenciatura em Engenharia Eletrotécnica Escola Superior de Tecnologia e Gestão de Águeda 90172 Sistemas Electrónicos 1º semestre
Valter Silva
Licenciatura em Gestão Pública e Autárquica Escola Superior de Tecnologia e Gestão de Águeda 90176 Técnicas de Expressão Oral e Escrita 1º semestre
Sara Pita
Licenciatura em Tecnologias da Informação Escola Superior de Tecnologia e Gestão de Águeda 90186 Web Design 1º semestre
Ana Santos
Licenciatura em Gestão Comercial Escola Superior de Tecnologia e Gestão de Águeda 90190 Elementos de Matemática 1º semestre
Marco Costa
Licenciatura em Gestão da Qualidade Escola Superior de Tecnologia e Gestão de Águeda 90196 Gestão de Projectos 1º semestre
Humberto Ribeiro
Licenciatura em Gestão Pública e Autárquica Escola Superior de Tecnologia e Gestão de Águeda 90197 Gestão de Equipas 1º semestre
Sónia Estrela
Licenciatura em Gestão da Qualidade Escola Superior de Tecnologia e Gestão de Águeda 90198 Gestão da Comunicação e da Mudança 1º semestre
Maria Guardado
Licenciatura em Gestão Comercial Escola Superior de Tecnologia e Gestão de Águeda 90209 Economia I 1º semestre
Daniel Magueta
Licenciatura em Gestão Comercial Escola Superior de Tecnologia e Gestão de Águeda 90210 Inglês I 1º semestre
Ana Dias
Licenciatura em Gestão Comercial Escola Superior de Tecnologia e Gestão de Águeda 90215 Estudos de Mercado 1º semestre
Joaquim Leitão
Licenciatura em Gestão Comercial Escola Superior de Tecnologia e Gestão de Águeda 90223 Comércio Internacional 1º semestre
Marco Pimpão
Licenciatura em Gestão Comercial Escola Superior de Tecnologia e Gestão de Águeda 90225 Investigação Operacional 1º semestre
Magda Monteiro
Licenciatura em Gestão Comercial Escola Superior de Tecnologia e Gestão de Águeda 90226 Gestão da Cadeia de Abastecimento 1º semestre
Marco Pimpão
Licenciatura em Gestão Comercial Escola Superior de Tecnologia e Gestão de Águeda 90227 Análise de Projetos 1º semestre
Cláudia Veloso
Mestrado em Geoinformática Escola Superior de Tecnologia e Gestão de Águeda 90233 Metodologias de Desenvolvimento de Software 1º semestre
Joaquim Ferreira
Mestrado em Geoinformática Escola Superior de Tecnologia e Gestão de Águeda 90234 Bases de Dados Espaciais 1º semestre
Luis Gonçalves
Mestrado em Geoinformática Escola Superior de Tecnologia e Gestão de Águeda 90236 Visualização Multidimensional 1º semestre
António Barbeito
Licenciatura em Engenharia Eletrotécnica Escola Superior de Tecnologia e Gestão de Águeda 90240 Programação 1º semestre
Ciro Martins
Licenciatura em Engenharia Eletrotécnica Escola Superior de Tecnologia e Gestão de Águeda 90243 Electrotecnia Elementar 1º semestre
José Oliveira
Licenciatura em Engenharia Eletrotécnica Escola Superior de Tecnologia e Gestão de Águeda 90244 Metodologias de Projeto 1º semestre
Alexandre Pires
Licenciatura em Engenharia Eletrotécnica Escola Superior de Tecnologia e Gestão de Águeda 90245 Projeto Temático em Circuitos Elementares 1º semestre
José Oliveira
Uma vez que um dos objetivos dos projetos temáticos consiste no desenvovlvimento das competências de pesquisa e selecção de informação técnica, não faz sentido especificar uma lista bibliográfica.
Licenciatura em Engenharia Eletrotécnica Escola Superior de Tecnologia e Gestão de Águeda 90249 Projeto Temático em Projeto de Instalações de Energia Elétrica 1º semestre
André Sá
Ver a bibliografia das disciplinas subunidades do módulo temático. É estimulado a realização de pesquisa bibliográfica no contexto do trabalho de projeto.
Licenciatura em Engenharia Eletrotécnica Escola Superior de Tecnologia e Gestão de Águeda 90251 Conceção de Instalações Elétricas 1º semestre
André Sá
Licenciatura em Engenharia Eletrotécnica Escola Superior de Tecnologia e Gestão de Águeda 90258 Projeto Temático em Processos de Fabrico 1º semestre
Joaquim Sacramento
A do módulo temático.
Licenciatura em Engenharia Eletrotécnica Escola Superior de Tecnologia e Gestão de Águeda 90259 Processos Tecnológicos 1º semestre
Joaquim Sacramento
Licenciatura em Engenharia Eletrotécnica Escola Superior de Tecnologia e Gestão de Águeda 90260 Conceção e Fabrico Assistidos por Computador 1º semestre
Miguel Mendonça
Mestrado em Geoinformática Escola Superior de Tecnologia e Gestão de Águeda 90262 Fundamentos de Informação Geográfica 1º semestre
Ana Calvão
Licenciatura em Gestão da Qualidade Escola Superior de Tecnologia e Gestão de Águeda 90269 Aplicações Informáticas para a Gestão 1º semestre
João Oliveira
Licenciatura em Gestão da Qualidade Escola Superior de Tecnologia e Gestão de Águeda 90270 Comunicação Técnica 1º semestre
Sílvia Ribeiro
Licenciatura em Gestão da Qualidade Escola Superior de Tecnologia e Gestão de Águeda 90271 Inglês Aplicado à Gestão 1º semestre
Sara Carvalho
Licenciatura em Gestão da Qualidade Escola Superior de Tecnologia e Gestão de Águeda 90275 Complementos de Estatística 1º semestre
Marco Costa
Licenciatura em Gestão da Qualidade Escola Superior de Tecnologia e Gestão de Águeda 90276 Gestão da Qualidade II 1º semestre
Jorge Oliveira
Licenciatura em Gestão da Qualidade Escola Superior de Tecnologia e Gestão de Águeda 90277 Ferramentas da Qualidade 1º semestre
Paula Almeida
Licenciatura em Gestão da Qualidade Escola Superior de Tecnologia e Gestão de Águeda 90282 Custos da Qualidade 1º semestre
Paula Neto
Licenciatura em Gestão da Qualidade Escola Superior de Tecnologia e Gestão de Águeda 90284 Gestão Ambiental Nas Organizações 1º semestre
Maria Nadais
Licenciatura em Gestão da Qualidade Escola Superior de Tecnologia e Gestão de Águeda 90285 Desenho 1º semestre
Alexandre Pires
Licenciatura em Tecnologias da Informação Escola Superior de Tecnologia e Gestão de Águeda 90288 Algoritmia e Programação 1º semestre
Mário Rodrigues
Licenciatura em Tecnologias da Informação Escola Superior de Tecnologia e Gestão de Águeda 90290 Planeamento de Projetos 1º semestre
Zulmira Pereira
Licenciatura em Tecnologias da Informação Escola Superior de Tecnologia e Gestão de Águeda 90294 Estruturas de Dados e Programação 1º semestre
Mário Rodrigues
Licenciatura em Tecnologias da Informação Escola Superior de Tecnologia e Gestão de Águeda 90295 Interação Humano-computador 1º semestre
Ana Santos
Licenciatura em Tecnologias da Informação Escola Superior de Tecnologia e Gestão de Águeda 90299 Desenvolvimento Web Multiplataforma 1º semestre
Fábio Marques
Mestrado em Gestão Comercial Escola Superior de Tecnologia e Gestão de Águeda 90307 Marketing de Retalho 1º semestre
Joaquim Leitão
Mestrado em Gestão Comercial Escola Superior de Tecnologia e Gestão de Águeda 90308 Gestão Estratégica 1º semestre
Ana Melo
Mestrado em Gestão Comercial Escola Superior de Tecnologia e Gestão de Águeda 90309 Gestão da Cadeia de Abastecimento do Retalho 1º semestre
Marco Pimpão
Mestrado em Gestão Comercial Escola Superior de Tecnologia e Gestão de Águeda 90310 Gestão da Equipa de Vendas 1º semestre
Maria Castro
Mestrado em Gestão Comercial Escola Superior de Tecnologia e Gestão de Águeda 90314 Seminário I 1º semestre
David Resende
Licenciatura em Engenharia Eletrotécnica Escola Superior de Tecnologia e Gestão de Águeda 99245 Termodinâmica 1º semestre
Miguel Mendonça
Licenciatura em Secretariado e Comunicação Empresarial Escola Superior de Tecnologia e Gestão de Águeda 99250 Técnicas de Gestão de Recursos Humanos 1º semestre
Isabel Dimas
Licenciatura em Secretariado e Comunicação Empresarial Escola Superior de Tecnologia e Gestão de Águeda 99253 Comportamento Organizacional 1º semestre
Isabel Dimas
Licenciatura em Secretariado e Comunicação Empresarial Escola Superior de Tecnologia e Gestão de Águeda 99254 Aplicações de Escritório Eletrónico I 1º semestre
Ana Calvão
Licenciatura em Secretariado e Comunicação Empresarial Escola Superior de Tecnologia e Gestão de Águeda 99256 Português I 1º semestre
Dina Baptista
Licenciatura em Secretariado e Comunicação Empresarial Escola Superior de Tecnologia e Gestão de Águeda 99259 Técnicas de Secretariado II 1º semestre
Sílvia Ribeiro
Licenciatura em Secretariado e Comunicação Empresarial Escola Superior de Tecnologia e Gestão de Águeda 99260 Análise de Dados 1º semestre
Ana Calvão
Licenciatura em Secretariado e Comunicação Empresarial Escola Superior de Tecnologia e Gestão de Águeda 99261 Comunicação Empresarial I 1º semestre
Maria Guardado
Licenciatura em Secretariado e Comunicação Empresarial Escola Superior de Tecnologia e Gestão de Águeda 99263 Inglês - Língua e Comunicação Empresarial 1º semestre
Ana Mouro
História Instituto Superior de Contabilidade e Administração da Universidade de Aveiro 00000 História Sugestão Bibliotecas UA
Contabilidade Instituto Superior de Contabilidade e Administração da Universidade de Aveiro 00000 Manuais de Contabilidade Sugestão Bibliotecas UA
Manuais de Marketing Instituto Superior de Contabilidade e Administração da Universidade de Aveiro 00000 Manuais de Marketing Sugestão Bibliotecas UA
Cursos na área de Ciências Sociais Instituto Superior de Contabilidade e Administração da Universidade de Aveiro 00000 Psicologia, Educação... Sugestão Bibliotecas UA
Licenciatura em Contabilidade e Licenciatura em Contabilidade (EaD) Instituto Superior de Contabilidade e Administração da Universidade de Aveiro 81435 | 81453 Complementos de Informática Organizacional 2º Semestre
Rui Marques
Licenciatura em Contabilidade e Licenciatura em Finanças | Licenciatura em Contabilidade EaD Instituto Superior de Contabilidade e Administração da Universidade de Aveiro 81436 | 81454 Direito Comercial e das Sociedades 2º Semestre
Ana Sequeira
Luí­s Araújo
Licenciatura em Contabilidade EaD | Licenciatura em Finanças e Licenciatura em Contabilidade Instituto Superior de Contabilidade e Administração da Universidade de Aveiro 81456 | 85101 Microeconomia 2º Semestre
Flora Lobo
Mestrado em Finanças Instituto Superior de Contabilidade e Administração da Universidade de Aveiro 81509 Derivados 2º Semestre
Amândio Antunes
The Art & Science of Technical Analysis: Market Structure, Price Action & Trading Strategies. Acesso restrito à UA: https://learning.oreilly.com/library/view/the-art/9781118238141/
Licenciatura em Marketing Instituto Superior de Contabilidade e Administração da Universidade de Aveiro 81548 Métricas de Marketing e Finanças 2º Semestre
Luís Silva
Licenciatura em Finanças Instituto Superior de Contabilidade e Administração da Universidade de Aveiro 81554 Contabilidade Financeira Aplicada 2º Semestre
Maria Bastos
Mestrado em Marketing e Comunicação Digital Instituto Superior de Contabilidade e Administração da Universidade de Aveiro 82151 Sustentabilidade e Responsabilidade Social 2º Semestre
Susana Marques
Mestrado em Marketing Instituto Superior de Contabilidade e Administração da Universidade de Aveiro 82152 Gestão Estratégica da Marca 2º Semestre
Sandra Filipe
Mestrado em Comunicação Digital Instituto Superior de Contabilidade e Administração da Universidade de Aveiro 84322 Desenho da Experiência Online 2º Semestre
José Pereira
- Simple and Usable Web, Mobile, and Interaction Design: https://learning.oreilly.com/library/view/simple-and-usable/9780134778181/ - Don’t Make Me Think!: A Common Sense Approach to Web Usability: https://learning.oreilly.com/library/view/dont-make-me/0321344758/ - UX Fundamentals for Non-UX Professionals: User Experience Principles for Managers, Writers, Designers, and Developers: https://learning.oreilly.com/library/view/ux-fundamentals-for/9781484238110/
Mestrado em Contabilidade Instituto Superior de Contabilidade e Administração da Universidade de Aveiro 86400 Auditoria de Sistemas de Informação Organizacionais 2º Semestre
Rui Marques
Códigos Bibliotecas UA 00000 Códigos Sugestão Bibliotecas UA
Dicionários Bibliotecas UA 00000 Dicionários Sugestão Bibliotecas UA
Economia Bibliotecas UA 00000 Economia Sugestão Bibliotecas UA


© 2017 Universidade de Aveiro

Powered by Koha

// //]]>